Лекция–творческая встреча "Баухаус-Веркбунд. Немецкая архитектура и архитекторы 1920-х сейчас"

На встрече доцент кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ Николай Васильев представит творческий отчет о поездке с группой коллег и друзей по Германии.

Искусство и культура 0+

11 октября в 19.00 в Архитектурном коворкинге Центрального Дома архитектора пройдет лекция "Баухаус-Веркбунд. Немецкая архитектура и архитекторы 1920-х сейчас".

Лекция–творческая встреча с историком архитектуры и фотографом Николаем Васильевым о важнейших постройках архитектуры авангарда – раннего модернизма в Германии. Брендом новой архитектуры Европы стала основанная членами немецкого Веркбунда школа БАУХАУС. Прорывной учебное заведение, выпустившее совсем немного студентов, оказалось наиболее влиятельным для становления Современного Движения. Баухаус сразу стал международным явлением – у его истоков стояли и бельгиец Анри Ван де Вельде и русский Василий Кандинский, и швейцарец Ганнес Майер. К началу 1930-х творческие, социальные, инженерные и методические новации Баухауса выплеснулись далеко за пределы Германии – бывшие студенты школы строят новые города Урала, Сибири и даже Палестины. Закрытая нацистами в 1933 году школа возродилась частично в Америке, частично в послевоенным ФРГ. Но кроме собственно Баухауса архитектура межвоенной Германии выделяется и не связанными с ним напрямую группировками и течениями, также связанными с остальной Европой и СССР. Речь пойдет о и том, во что развились идеи и принципы школы к 1960-м и 2000-м годам, какие были сходные и альтернативные концепции.

На встрече доцент кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ Николай Васильев представит творческий отчет о поездке с группой коллег и друзей по Германии – лекция – фотоэкскурсия, в которой мы столкнемся с [и их постройками] Анри Ван де Вельде, Вальтером Гропиусом, Гансом Шаруном, Эрихом Мендельсоном, Гансом Пёльцигом, Хуго Херингом, Бруно Таутом, Ле Корбюзье, Алваром Аалто, а также — Фраем Отто, Захой Хадид и Coop Himmelb[l]au. Говорим об увиденном и о том, как отмечают столетие Баухауса, что в музеях, что вообще.


Вход 300 руб. (студентам 100 руб.)

 

Поделиться:

1659 дней назад
11 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Архитектурный коворкинг, Гранатный переулок, дом 9, тел. +7 (495) 690-38-38
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов