• 14 ноября 2016, понедельник
  • Москва, Гранатный переулок, дом 9

Контекст футуристической архитектуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

МОСМА, Архитектурный коворкинг
2717 дней назад
14 ноября 2016 c 20:00 до 22:00
Москва
Гранатный переулок, дом 9

Во время лекции будет дан общий, довольно полный обзор предшествующих появлению футуризма явлений.

Исторический контекст, а также литература, книжная графика, живопись, дизайн, театр и кинематограф футуризма.
В изучаемом историческом процессе, очевидно, важно знать его смыслы и сути, но не менее ценно и знание того, от чего его участники отталкивались и с чем сталкивались в своем творчестве. Во время лекции будет дан общий, довольно полный обзор предшествующих появлению футуризма явлений: социально-экономических, политических, художественных. От культурно-общественных предпосылок, на базе которых зародились авангардные проекты итальянских футуристов, через рассмотрение футуристических архитектурных концепций, заявленных уже в первых манифестах футуризма к определению места этих концепций в архитектуре Италии первой половины ХХ века.

Спикер: Гыбина Майя Михайловна — архитектор, кандидат архитектуры, автор книги «Градостроительные концепции итальянского футуризма», член СМА и DoCoMoMo. В 2006-08 гг. работала в Институте Генплана Москвы, принимала участие в разработке градостроительного плана реконструкции АМО ЗИЛ, разработке градостроительных планов и концепции развития территории Большого Сити. Графические материалы магистерской диссертации по теме «Архитектура Италии 1909-1940 гг. Борьба направлений и творчество ведущих мастеров» открывали выставку «Милан Петруса» в Центральном Доме Архитектора в июне 2008 г. Начиная с 2010 года, совмещала активную проектную деятельность с преподавательской: принимала участие как приглашенный педагог в совместном проекте МАрхИ, факультета территориального планирования и урбанистики Римского университета «Ла Сапиенца» (DIPTU) и проекта «Москонструкт», преподавала на кафедре «Архитектура» МГАКХиС, в течение 3 лет была старшим преподавателем на кафедре «Советская и современная архитектура» МАРХИ (Гос. Академия). В составе «Мастерской идей ARHIDEUS» разрабатывала концепцию и проект развития улицы Полянской в историческом центре г. Коломна, Московской обл., 2010-11, разрабатывала концепцию устойчивого развития и пространственной организации производственно-логистического центра Нового Поколения — «Воловичи», городского округа Коломна, Московской обл., 2013. С 2014 года является главным архитектором проектов ЗАО «ФОДД».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше