• 25 мая 2017, четверг
  • Москва, Гранатный переулок, дом 9

Архитектура и контекст. Лекция №3.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

МОСМА, Архитектурный коворкинг
2528 дней назад
25 мая 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, дом 9

Архитектура не существует вне контекста, но она же его и создает. Серия лекций, посвященных архитектуре и контексту. Лекция Николая Лызлова.

 

Архитектура и контекст

Серия лекций в Архитектурном коворкинге Центрального Дома архитектора.

Куратор проекта – Глеб Соболев.

Лекции посвящены архитектуре и контексту, контексту природному, социальному, материальному. 

Архитектура не существует вне контекста, но она же его и создает. Новые здания могут взаимодействовать с окружением — мимикрируя, создавая нюансы или контрасты — а могут и уничтожать его. Проблема контекстуальности архитектуры стоит очень остро в России с её исчезающими традициями деревянного строительства, которое формировало русские города столетиями. Очень быстро, за последние 25 лет, изменился и социальный контекст архитектуры.

Куратор проекта – Глеб Соболев, SGA / Sobolev Gleb Architect.

Архитектор, член Союза Московских Архитекторов.
Окончил МАРХИ (1995).
Учился в Архитектурной Школе Архитектурной Ассоциации в Лондоне (1991-93).
Работал редактором журнала ПРОЕКТ РОССИЯ.
Руководитель архитектурной мастерской СГА/SGA / Sobolev Gleb Architect.
Преподаватель архитектурной школы МАРШ.

 

ЛЕКЦИЯ №3.

"Архитектор в историческом городе"

Городская среда — это тонкое, сложно устроенное, инструментально не постижимое, но являемое нам в сильных ментальных ощущениях, эфирное поле.

Это хранящаяся в рукотворных материальных объектах эманация многих человеческих жизней, долгого совместного существования целых поколений людей. Городская среда формируется десятилетиями и столетиями. Она очень уязвима. Архитектор, как любой отдельно взятый человек, не может создать среду, но он наделён способностью влиять на её развитие, участвуя в создании форм, в которых она живёт.

Но архитектор же, более чем кто-либо другой, способен ей навредить, разрушить её, своими действиями, или, скорее, принять активное участие в этом разрушении.

 

Лектор — Николай Лызлов. 
Архитектор, руководитель бюро «Архитектурная мастерская Лызлова», преподаватель МАРХИ и школы МАРШ, профессор отделения Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), вице-президент Союза московских архитекторов. 

 

Вход свободный.

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше