• 10 января 2018, среда
  • Москва, Гранатный переулок, дом 9, Архитектурный коворкинг, тел. (495) 690-38-38

Выставка "Бобариты в гостях у Архитекторов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

МОСМА, Архитектурный коворкинг
2298 дней назад
с 17:00 10 января до 21:00 21 января 2018
Москва
Гранатный переулок, дом 9, Архитектурный коворкинг, тел. (495) 690-38-38

Абстрактный экспрессионизм

БОБАРИТЫ

Молодежная группа художников-аутистов и их друзей 

 

Анна Рахманова, художник, лечебный педагог, арт-терапевт:

"Январь, начало нового года. Хочется оставить в прошлом все тревоги и проблемы. А ещё это время ходить в гости. Приглашаем вас заглянуть в удивительный мир молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, но удивительно стойкой, жизнелюбивой душой.

«Бобариты» — молодежная группа художников-аутистов и их друзей, тех, чье творчество и судьба в чем-то схоже с ними.   У них разные проблемы и возможности, но все они творят и живут вне традиционного обучения живописи и профессиональных союзов. Название группы сложилось из начальных букв имен самых сложных и самобытных моих учеников: Боб (Роберт Абрамкин), Рита (Маргарита Глушенкова) и Женя (Евгения Недельцева). Им по 22 года. Они не могут самостоятельно организовать весь процесс работы над картиной. Наши занятия — это всегда как танец, всегда СО-участие. Не владея речью, даже жестовой, они, тем не менее, очень четко показывают, что им нравится, выбирают или отвергают цвет, фактуру бумаги. И им есть что сказать.

Работы могут на первый взгляд показаться детскими, но в них страсть и опыт людей, которые не единожды смотрели в глаза смерти. Эти художники одновременно и моложе, и много старше своих «обычных» ровесников. К ним подходит термин Арт Брют (Art Brut), введенный Жаном Дюбюффе, художником и коллекционером из Лозанны, в 1945 году. Арт Брют рассматривается как изобразительное творчество в наиболее чистом своем проявлении — спонтанный психический выплеск из глубин разума и сознания, запечатленный на бумаге или воплощенный в материале.

Однако термин "Аутсайдер Арт", первоначально призванный служить английским эквивалентом Арт Брют, впоследствии применялся и к более широкому спектру работ, в том числе наивному искусству. Таковы работы Юрия Строева и Михаила Скачека. Эти мои ученики работают полностью самостоятельно, им нужны только совет и моральная поддержка, они долго вынашивают замысел и могут рассказать о нем.

К абстрактному экспрессионизму можно отнести работы художницы Анны Миненковой. Серьезные проблемы со зрением не позволяют ей работать полностью самостоятельно. Однако она обладает сильным характером, рассудительна и всегда четко знает, чего хочет, что делает её живопись глубокой и осознанной.

Наши встречи-занятия начались в 2009 году с интегративной изостудии, где я знакомила учеников с мировым художественным наследием и произведениями современного искусства. Мы пробовали разные техники и материалы, знакомились с ремеслами. Это не столько обучение, сколько расширение кругозора и развитие наблюдательности, моторики.  После 4-х лет работы стало понятно, что такую красоту нельзя складывать в папки и отправлять в дальний угол, нужен выход в мир. Делиться надо! С 2013 года мы регулярно устраиваем выставки. В настоящее время занятия проходят при АНО Социальный центр "Развитие" и коррекционно-развивающем центре «Петра». Удивительно, но несмотря на то, что жизнь наших художников проходит в узком кругу друзей, родных и педагогов, между домом и развивающими занятиями, эти молодые люди очень чутко реагируют на все изменения, происходящие в «большом мире». Они открыты произведениям современных художников зачастую больше, чем я, их учитель. Часто новый альбом, новая выставка, слишком необычные для моего восприятия, этими художниками встречаются с жадным и радостным интересом.   

Мы надеемся, что яркие работы наших молодых художников помогут вам сделать плавный переход от праздников к будням и, быть может, даже найти новые идеи для работы и творчества."        

 

Выставки Бобаритов:

2013г. Июнь. Выставка «Бобариты и Нева» в мастерской скульптора Владимира Юрьевича Колесникова, члена корреспондента Российской Академии Художеств, проводившего отбор работ

 2014г. Февраль. Участие в выставке изостудии «Радуга» в музее «Садовое кольцо»

2014г. Июнь – Июль.  Бобариты. Строй.Ю. «Родные просторы, любимые лица» в музее М.М. Пришвина в Дунино    

2015г. Май.   На СЕССИИ МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ В ГАЛЕРЕЕ “А3”. XVI сезон. «АЛЛОГАМИЯ: ИГРА В ПОСТ-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ» экспонировалась общая работа – диптих «Уплывали корабли». Авторы: Р. Абрамкин, Е. Недельцева, М. Глушенкова, А.Рахманова

 2015г. Июнь. Выставка в Государственном Дарвиновском музее «Зверята о ребятах»

 2016г. Июль. Выставка «Душа старинных городов» в музее «Садовое Кольцо» 

2016г. Январь. Выставка в галерее «Роза Азора» выставка «Там, на неведомых дорожках»

2017г. Февраль. Участие в СЕССИИ МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ В ГАЛЕРЕЕ “А3” «Практики беспредметного».

2017г. Июнь. В музее «Садовое Кольцо» выставка к дню защиты детей «Особый взгляд».

 

Вход свободный. 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше